В средствах массовой информации сообщают о том, что написание прошения об отставке действующим премьер-министром Алексеем Гончаруком – его собственная инициатива. Как рассказал источник из Офиса Президента, глава государства не ожидал такого хода от Гончарука. Сейчас подписанное прошение об отставке находится на рассмотрении у президента.

Алексей Гончарук, фото: 112 Украина

Тот же инсайд рассказал, что кто-то посоветовал премьеру сыграть «в игру Богдана» и взять президента «на слабо». Некие политические силы хотят проверить, уволит ли президент премьер-министра.

Тем не менее, как известно, президент не имеет право самостоятельно уволить главу Кабинета министров. Назначить и освободить от должности премьер-министра может только Верховная Рада. Согласно Конституции, назначение главы правительства на должность Рада производит по представлению президента, которое он вносит в парламент, основываясь на предложении коалиции фракций в Раде.

Согласно Конституции, любой член Кабмина, в том числе – и его глава, могут подать прошение об отставке по собственному желанию. Глава государства не может просто взять и уволить премьер-министра – сделать это может только парламент, с помощью выражения премьеру вотума недоверия. Все, что может сделать президент – вынести предложение парламенту отправить премьера в отставку. Правда, учитывая, что политсила президента – монобольшинство в парламенте, получается, что он все-таки может уволить главу правительства.

Информация из телеграм-канала Резидент

Информация из телеграм-канала Зрада чи Перемога

Ранее мы писали о том, что после того, как в Сеть оказались слиты переговоры с участием премьер-министра Гончарука, где выказывалось негативное отношение к действующему президенту Владимиру Зеленскому, глава государства дал поручение СБУ расследовать дело о данном сливе. Президент желает выяснить, кто занимался прослушкой переговоров главы правительства.

Также мы писали о том, что как рассказал премьер Гончарук, он написал прошение об отставке и подал его президенту. По его словам, это сделано с целью показать доверие его команды по отношению к главе государства.