В сложнейших условиях войны врачи, медицинские сестры, фельдшеры и другие работники отрасли продолжают круглосуточно оказывать помощь жителям города, спасая жизнь во время вражеских атак, работая в условиях воздушных тревог и обеспечивая непрерывность медицинской помощи.
Об этом подчеркнула директор Департамент здравоохранения города Киева Татьяна Мостепан, подчеркнув, что отношение к медицинским работникам является важным показателем зрелости и ответственности общества.
«Медицинский фронт столицы — это титанический труд тысяч людей, часто рискующих собственной безопасностью ради спасения других. Наши врачи – это такие же герои, которые держат свою линию обороны. Уважение к их труду должно быть безусловным, ведь именно благодаря их устойчивости мы можем жить и работать в родном городе», — отметила Татьяна Мостепан.
По словам главы Департамента, столичные медики с первых дней великой войны демонстрируют не только высокий профессионализм, но и исключительное гражданское мужество. Больницы Киева ни дня не прекращали работу, принимая пациентов даже в самые сложные периоды. Медицинские коллективы работали в условиях постоянной угрозы, проводили оперативные вмешательства во время воздушных тревог, оказывали помощь пострадавшим от ракетных ударов и обеспечивали медицинское сопровождение тысячам внутренне перемещенных лиц.
Отдельно Татьяна Мостепан подчеркнула, что в условиях войны особое значение приобретает ответственное отношение к освещению работы учреждений здравоохранения и медицинских работников.
«Конструктивная критика является важной составляющей развития системы здравоохранения. В то же время, безосновательные обвинения, манипуляции и информационные атаки на медицинские коллективы, которые нередко распространяются в отдельных медиа или блогерской среде, негативно влияют на моральное состояние работников отрасли. Люди, которые ежедневно спасают жизнь, работают во время обстрелов и несут огромную ответственность за пациентов, нуждаются прежде всего в уважении и справедливой оценке своего труда», — отметила директор Департамента здравоохранения КГГА.