Сегодня правительство утвердило перечень украинских дорог, строительством и ремонтом которых Министерство инфраструктуры будет заниматься в 2020 году. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Ремонт дорог в Украине, фото: скриншот с YouTube

Как рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, будет проведен капитальный и текущий ремонт автодорог общего пользования государственного значения. В приоритете у Министерства, говорит Криклий – выполнение ремонтно-строительных работ на наиболее поврежденных участках дорог по основным маршрутам и продолжение строительства и ремонта тех дорожных объектов, работать над которыми начали в прошлом году.

Работы по строительству, реконструкции, капитальному и текущему среднему ремонту украинских автодорог государственного значения профинансируются из бюджета Дорожного фонда суммой в 31 млрд 528 млн 105 тыс гривен. В Мининфраструктуры сообщают, что правительство уже утвердило перечень инфраструктурных объектов, работы на которых будут профинансированы в первую очередь.

План ремонта дорог на 2020 год. Фото: пресс-служба Министерства инфраструктуры

Как рассказал глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий, цель его ведомства – отремонтировать 4000 км дорог в 2020 году. Будет проведена работа на 1345 км дорог государственного значения, 2500 км дорог местного значения и 189 км дорог МФО. Будет обновлено также 3711 погонных метров мостов.

Кстати, дороги будут финансироваться не только за счет бюджетных средств из Дорожного фонда – 20,5 млрд грн будет предоставлено международными организациями. В сумме, на дороги в 2020 году будет направлено 52 млрд грн.

Как рассказал премьер-министр, "ямочному ремонту" дорог пришел конец - отныне будет только качественный и пономасштабный ремонт.

Также мы писали о том, что в правительстве решили серезно подойти к своим зарплатам.