В последний день весны, а точнее ночь, нардепам удалось достичь консенсуса и принять закон о рынке земли.

Верховная Рада Украины. Фото: принскрин видео

Более 20 лет украинцам обещали рыночные земельные отношения, а какими они будут, покажет время. А пока после долгих дебатов и работы над поправками, около часа ночи был принят закон о рынке земли. Отметим, что, как и предполагалось, монобольшинству хватило необходимого количества голосов, чтобы наконец принять решение.

По информации телеграм канала "Инсайдер" земельный закон поддержали 259 народных депутатов. При этом, как отмечается, сразу слугам народа не удалось договориться, закон был принят во втором чтении уже 31 марта около часу ночи. Об этом сообщает телеграмм канал "Инсайдер".

Телеграмм канал Инсайдер. Фото: принксрин

Стоит отметить, что принятие данного закона дает возможность рассчитывать на очередной транш МВФ, а это поможет украине избежать дефолта. При этом оппозиция действующей власти уже назвала этот шаг как в никуда: "Земля продана ночью, под диктатом иностранцев, вопреки здравому смыслу", - пишет теграмм канал Компромат.leaks.

Телеграмм канал Компромат.leaks. Фото: принскрин

Стоит отметить, что из 259 голосов "Слуги народа" дали только 206 голосов, а остальные голоса добавили фракции "Европейская солидарность", "Голос" и группа "Довира".

Теперь на рынке земли будут новые правила, которые, по мнению законодателей защищают простого украинца и госсобственность, а также экономику от глобального кризиса.

В соответствии с принятым законом, земельная реформа не будет проходить в турбо режиме, а начнет работу только со следующего года, а именно с 1 июля 2021 года. Основные тезисы закона:

  • коммунальные и государственные сельхозземли не продаются;
  • до 2023 года земли покупать могут только физлица и не более 100 га в одни руки;
  • иностранцам земли пока продавать не будут, такая продажа может стать возможной только после референдума;
  • продажа земли россиянам запрещена;
  • наличный расчет за землю запрещен — только безналичный;
  • юрлица смогут покупать землю только с 2023 года и не более 10 000 га в одни руки.

Напомним, ранее мы писади о том, что рынок земли был на паузе: Зеленский и слуги народа отложили спешку, в чем дело.

Ранее на портале Стена писали, что в ВР приняли судьбоносное решение по "Приватбанку", Коломойский замер.