лукашенко признал, что Беларусь участвует на стороне рф в войне с Украиной

Непризнанный во многих странах президент Беларуси александр лукашенко появился на совещании в генеральском мундире и перед военными признал, что Беларусь участвует в так называемой "специальной военной операции" против Украины. Фрагмент с заявлением опубликован в Telegram-канале спикера Одесской ОВА Сергея Братчука.

александр лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео

Спустя 7 месяцев как российская армия, в том числе и с территории Беларуси вошла на военной технике на территорию Украины, лукашенко открыто подтвердил свое участие в войне против Украины.

Появился лукашенко перед своими подчиненными военными в военной форме. Судя по всему, это генеральский мундир.

Хотя лукашенко и подтвердил, что Беларусь оказывает помощь стране-агрессору, которая воюет против Украины, нашел оправдание своему решению.

Якобы тем самым он не допускает, чтобы конфликт распространился и на территорию Беларуси.

Также по его мнению помощь рф не должна допустить удара по территории Беларуси со стороны европейских стран - Польши, Литвы и Латвии.

лукашенко заявил, что "в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси".

Он добавил, что Беларусь не скрывает своего участия в объявленной на россии т ак называемой СВО в Украине.

Но при этом своих военных он не направляет и его страна никого не убивает. лукашенко подчеркнул, что Беларусь не нарушает своих обязательств.

Более того, самопровозглашенный президент Беларуси подтвердил своими словами, что его страна помогает лечить раненых в Украине российских солдат.

Это прозвучало в контексте, что Беларусь помогает всем - украинцам, которые покидают страну из-за войны и россиянам.

Стоит отметить, что Беларусь разрешила рф обстреливать мирные украинские города со своей территории, разместив технику на военных аэродромах.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный эксперт спрогнозировал, куда российские солдаты снова могут наступать с территории Беларуси.

Также мы писали, что лукашенко готовит железнодорожные дороги к приему военных эшелонов из рф.

Напоминаем, что лукашенко перевел страну на военное время.