Жители Украины каждое лето публикуют фотографии главной реки Украины. Днепр становится меньше, его загрязняют и он цвете, а рыба и все живое в нем гибнет. Все это продолжается уже не первый год. Как оказалось, главный виновник находится в Киеве.

Реке Днепр грозит экологическое бедствие. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный.

По его словам, к такому состоянию главную реку Украины довело обмеление, химическое загрязнение воды, вредные выбросы промышленных предприятий и неконтролируемая добыча песка.

По его словам, только в Киеве в прошлом году сбросили 723,2 млн. куб. м. сточных вод. 40% из них были загрязненными - они и нанесли большой ущерб экологии реки.

По его словам, ситуацию нужно срочно брать под контроль, иначе катастрофы не избежать. Он предлагает власти всех ветвей, общественный сектор и международных партнеров присоединиться к решению проблемы, иначе будет поздно.

В Украины нужно сильно повысить штраф за загрязнение водоемов, особенно крупных предприятий, которые и есть главные загрязнители Днепра. Кроме того, возле реки нужно больше лесных насаждений. Пора прекратить вдоль реки незаконные строительства.

Государство должно контролировать выбросы предприятий. На них должна быть система ливневой канализации с очистными сооружениями. Также предлагается минимизировать использование фосфатов в товарах бытовой химии. Государство должно начать модернизацию очистных сооружений по передовым мировым технологиям.

В Государственной экологической инспекции подчеркивают, что все делают для сохранения Днепра, однако не все в их полномочиях. Такие вопросы нужно решать на высшем государственном уровне, нужны законы.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, где нельзя парковаться в Киеве. Штрафы непокорным водителям обойдутся в тысячи гривен.

Напомним, ранее мы писали, что в Киев больше не будут впускать фуры. Стала известна причина, подробности запрета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.