Наша планета – меньше песчинки в масштабах Вселенной. Ученые еще не открыли все угрозы для Земли, которые таятся в космосе. Возможно, причина вымирания динозавров пришла из космоса. Главное предположение исследователей – огромный астероид, упавший на Землю.

Астероид

В то же время, ежедневно мимо Земли пролетает огромное количество космических тел. И только самые крупные из них мы замечаем. Портал Vesti сообщает об приближающемся астероиде, который окажется возле нашей планеты в субботу, 14 сентября.

Размер данного астероида, которому ученые дали название 2000 QW7 – 300-650 метров. Его уже сравнивают с самым высоким зданием в мире, которое находится в столице Арабских Эмиратов – небоскребом Бурдж-Халифа. Скорость астероида составляет 23000 км\ч. Если бы он упал где-то на Земле, с его размером и скоростью он поставил бы под угрозу существование крупного мегаполиса.

Однако ученые заверяют: опасности нет. Астероид пролетит на расстоянии 5,3 миллиона километров от Земли. Конечная точка его следования неизвестна.

Ранее портал Стена писал об астероидах Бенну и Дидим, орбита следования которых вплотную пересекается с орбитой Земли. Из-за того, что эти астероиды представляют реальную опасность для существования человечества, ученые NASA разрабатывают миссию по изменению орбиты этих астероидов. Для этого инициирована миссия DART, в ходе которой космический аппарат должен будет столкнуться с астероидом и изменить его траекторию движения. Для успеха данного предприятия, NASA заручатся поддержкой ESA, которая с помощью своих средств должна отследить движение астероидов Бенну и Дидим.

Также мы писали о другом астероиде, получившем статус "опасный", который пролетел мимо Земли 10 августа, в 7:23. Он приблизился к Земле на расстояние 0,04977 а.е., что довольно мало. А в конце июля рядом с Землей пролетело 4 астероида, один из них - ближе чем Луна.