В мае этого года в Украине вступает в силукоммунальная реформа. С этого периода вступит в силу закон Украины, который регулирует коммерческий учет предоставленных коммунальных услуг и новый закон о ЖКУ. Главный принцип новых документов и реформы в целом – платить придется всем и за каждый кубометр воды и Гкал тепла, сообщил Обозреватель.

Итак, что же изменится для украинцев?

Потребитель несет ответственность

После вступления в силу указанных документов придется платить не только за потребленные воду и тепло по счетчику, но и за потери этих услуг внутри дома. То есть, если в доме живут семьи, которые не платят за коммуналку и не пускают проверяющих в квартиры, то именно к ним будут применяться санкции.

В первую очередь, такие потребители будут отключены от получения коммунальных услуг. Исключение составляет электроэнергия и газ. Должникам будут отправлять письма с просьбой заплатить, если оплата не поступила, то поставщик услуги сможет ее отключить через 30 дней.

Во-вторых, проверяющих должны пускать в квартиры все жильцы. В противном случае будут услуги отключены.

В-третьих, все услуги, которые поступили в многоквартирный дом должны быть оплачены жильцами этого дома. Если сумма показаний квартирных счетчиков будет отличаться от показаний общедомового счетчика, то недостаток будет распределяться на всех жильцов.

В-четвертых, за долги за коммунальные услуги будут начислять штраф. Пеня составит 0,01% за каждый день просрочки платежа. Однако в законе есть оговорка, что пеня и штрафы не начисляются, если потребитель сможет предоставить документы о задолженности по заработной плате или не вовремя перечисленной субсидии.

Некачественные услуги можно не оплачивать

Некачественные коммунальные услуги можно будет не оплачивать. Качество предоставляемых услуг – температуру воды, уровень напряжения, температуру в квартире будут контролировать специальные комиссии. Пожаловаться на халатность коммунальщиков можно с помощью электронного сервиса.

«Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управление многоквартирным домом», – цитирует вице-премьера Геннадия Зубко пресс-служба профильного министерства.

Кроме того, в НКРЭКУ пояснили, что отключать горячую воду можно будет не более, чем на 6 часов, а период «без воды» не должен превышать 30% месяца. Если эта норма нарушается, то в платежках должна быть указана сумма существенно меньшая, чем тариф. Каждый сутки снижают цену тарифа на 3,3%.

Отопление также будет контролироваться. Температура в отапливаемом помещении должна быть не ниже 18 градусов. Если отопление включили, а в помещении холодно, то за него не нужно платить в полном размере. При температуре в помещении ниже 12 градусов отопление не оплачивается. Отопление можно отключать раз в месяц и не чаще 1 раза в месяц.