В Одесском порту генеральная прокуратура и военная прокуратура обнаружили 36 российских ракет «земля-воздух» для ЗРК «Печера». Их собираются передать силам ОС для защиты Украины от агрессора.

В Одесской области стражи порядка обнаружили 36 российских ракет «земля-воздух» для зенитно-ракетного комплекса «Печора». По данным генпрокуратуры, в порту было обнаружено оружие, которое пытались контрабандой переместить в Эритрею. Об этом сообщают «Комментарии«.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и главный военный прокурор Анатолий Матиос предложили передать найденные ракеты Вооруженным силам Украины.

Ракеты класса «земля-воздух» для ЗРК «Печера»

«В период с 2007 года по настоящее время должностные лица Рособоронэкспорта из РФ по предварительному сговору с должностными лицами предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины совершили незаконное перемещение через границу Украины с сокрытием от таможенного контроля оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ», – подчеркнул глава ГПУ.
Смертоносное оружие пытались контрабандой вывезти из Украины

Речь идет о 36 зенитных ракетах «земля-воздух» 5Б, 27Д, которые входят в состав зенитно-ракетного комплекса С125 «Печора» в полном боевом оснащении вместе с сопутствующим оборудованием.

«На основании ареста следственным судьей предметов нарушения таможенных правил указанное имущество, боеприпасы и ракетный комплекс, предлагается правительству путем выдачи распоряжения передать в ВСУ письмо о необходимости такого вооружения в ресурсе нашей армии, подписанное министром обороны Украины», – отметил Матиос.

По его словам, «в случае принятия распоряжения правительства ВСУ получат на боевое дежурство буквально в ближайшую неделю современный ракетно-зенитный комплекс в составе целого дивизиона пригодных для использования и боевого применения ракет российского комплекса «Печора».

«Предлагаю сегодня правительству принять распоряжение и передать оружие страны-агрессора нашим доблестным Вооруженным силам, чтобы все 36 ракет современного комплекса защищали мирное небо над нашей страной», – отметил Луценко.

Кабинет Министров принял решение о передаче Вооруженным Силам Украины 36 зенитных ракет, которые были конфискованы у России.