В день 80-летия со дня начала Второй мировой войны, пока лидеры цивилизованых стран были в Польше, государство-агрессор возглавило Совет безопасности ООН. Об этом сообщает издание hyser.

Начиная со вчерашнего дня, 1 сентября, Россия на месяц возглавила Совет Безопасности Организации объединенных наций. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте организации. До этого временным председателем Совбеза была Польша, которая приступила к полномочиям в августе 2019 года.

К этому стоит добавить, что 23 августа 1939 года два диктатора Гитлер и Сталин, через своих министров иностранных дел Риббентропа и Молотова заключили пакт, по которому Германия и Советский Союз расчленили Польшу. Часть Польши вошла в состав Советского Союза, а через неделю, 1 сентября 1939 г. Гитлер с захвата Польши начал Вторую мировую войну.

Именно эту памятную дату и отмечали ив Варшаве лидеры мировых держав. Россию на эти мероприятия не пригласили. Польша аргументировала свое решение не приглашать Россию на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны из-за незаинтересованности страны в сохранении «духа исторической правды».

Об этом открыто заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский.

По его словам, на это событие приглашены представители Евросоюза, НАТО и «Восточного партнерства». Россия, по его словам, не фигурирует ни в одном из этих форматов.

Кстати, во время руководства Россией Совбезом ООН должна пройти встреча президентов Зеленского и Трампа в ходе визита украинского лидера в США во время сессии Генассамблеи ООН.

Напомним, что Совет безопасности ООН состоит из 15 стран. У 5 из них статус постоянных членов – это США, Франция, Великобритания, Китай и Россия. Остальные 10 временных членов избираются каждые два года на правах ротации.