Напомним, что ранее руководитель Офиса президента Андрей Богдан настаивал на том, чтобы разделить должности глав Киевской городской администрации и Киевского городского совета, тем самым лишив Виталия Кличко первой должности (оставив его лишь на посту мэра). Сам Кличко считает, что такие действия недопустимы, так как местную власть должен избирать сам народ, а не представители правительства. Теперь же Виталий Кличко сам заговорил о местных выборах и обратился к депутатам.

Виталий Кличко

Сегодня, 19 сентября, в Киевском городском совете должно было состояться заседание. Однако необходимого для этого числа присутствующих не оказалось. Произошедшее возмутило Виталия Кличко, городского голову Киева, после чего он выступил с резким заявлением.

По его словам, уже скоро стартует отопительный сезон. Это значит, подчеркнул мэр столицы, что необходимо утвердить бюджет Киева, а также решить другие неотложные вопросы. При этом он отметил, что предупреждал всех о своем намерении провести заседание в Киевском городском совете, сообщает портал УБР.

В итоге для заседания не было кворума (необходимое для такой процедуры количество участников). По какой причине отсутствовали некоторые представители местной власти неизвестно. Мэр Киева Виталий Кличко на такие действия народных избранников заявил о том, что он лично обращается к Верховной Раде Украины с просьбой провести досрочные местные выборы в столице, раз уж "работать готовы не все".

Также Виталий Кличко подчеркнул, что такие действия народных избранников направлены только на дестабилизацию Киева, и страдать от таких событий вынуждены именно жители столицы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже ранее в социальных сетях распространяли слухи о документе, который предполагает проведение досрочных выборов киевской местной власти уже зимой.

Также стало известно, что представители партии "Слуга народа" всерьез заговорили об инициативе по поводу изменений в законе "О столице". Если же в парламенте такое предложение поддержат, то это станет первым шагом к подготовке к досрочным местным выборам.