Кнопкодавство - бич Верховной Рады. Сколько с ним не пытались бороться, на какие ухищрения не шли, все оставалось прежним. Даже несколько Слуг народа недавно были пойманы на горячем. Как же теперь предлагают бороться со злостными нарушителями регламента?

Кнопкодавство
Кнопкодавство

Как сообщает UBR, в Раде может появится новейшая система видеофиксации нарушителей. Такой законопроект внес заместитель главы ВРУ Руслан Стефанчук.

Но на видеофиксации дело не закончится. Стефанчук пошел дальше, он предлагает криминализировать кнопкодавство. Уголовный кодекс имеет все шансы пополниться новой статьей, согласно которой, если правоохранители докажут вину нардепа, ему грозит штраф в размере от 34 до 85 тыс. гривен.

Расследовать факты двойного голосования будет Государственной бюро расследований.

Но вот только доказать факты кнопкодавства не так уж просто. Поэтому Стефанчук серьезно задумался о внедрении новой системы видеонаблюдения, которая будет охватывать буквально каждое кресло и четко фиксировать нарушения. Видеофиксация будет проводиться на каждом заседании парламента.

В Раде решили искоренить кнопкодавство с помощью видеонаблюдения и серьезных штрафов

Напомним ранее мы писали о том, что Верховная Рада вводит новые правила для мобильных операторов. После принятия закона, мобильные операторы не смогут списывать деньги со счетов без согласия абонентов. Участились случаи, когда провайдеры снимают деньги с пользователей за услуги, которые они не заказывали. Теперь все финансовые перечисления будут происходить с помощью кода, которым абонент подтвердит оплату услуги.

Также Стена писала, что Зеленский высказался о процессе приватизации земли. Украинскую землю в скором времени начнут продавать. С таким заявлением выступил президент Зеленский на конференции по реформе управления земельными отношениями. Однако иностранным компаниям купить украинскую землю будет невозможно. Мораторий на продажу земли президент назвал отголоски советского прошлого и дал поручение Кабмину до 1 октября внести в Верховную Раду проект закона о запуске рынка в котором уже до 1 декабря отменят мораторий.