Напомним, что Владимир Зеленский заявил о том, что украинская сторона согласилась внести формулу Штайнмайера в разработку нового закона о статусе оккупированных территорий. Многие украинцы критиковали такой шаг. Однако, по словам президента Украины, такое решение не означает капитуляцию Украины. Более того, правительство планирует проводить на востоке Украины местные выборы по конституции.

Юрий Романенко

Ситуацию прокомментировал украинский политолог Юрий Романенко. По его словам, ему часто пишут о том, чтобы он помог президенту. Вот только, подчеркнул Романенко, такие шаги были сделаны:

"Так мы ему положили план действий еще два месяца назад. Данилюку я и Андрусив лично в руки отдали несколько десятков страниц наработок и объяснили логику двух сценариев по Донбассу", - пишет он в своем телеграмм-канале.

Вот только такая помощь Владимиру Зеленскому и его команде, по словам Романенко, оказалась совсем не нужна. По словам политолога, ни один из предложенных тезисов не был озвучен представителями украинской власти. Юрий Романенко решил сравнить политику Зеленского с действиями его предшественника, Петра Порошенко:

"Зеленский продолжает позорную логику Порошенко, доводит до конца позорный Минск-2. Я с ним не был согласен в 2015 году, говорил это лично Ложкину на встречах в 2015-2016 году в АП. Потому я имею право говорить так, как считаю нужным. Меня вообще утомило это патриотическое волонтерство, пока вся эта патриотическая б***та сначала в 2014-2019 косила бабло на патриотизме, расставляя на тендеры свои фирмы, фирмочки, пока мы за свое бабло сидели и придумывали стратегии", - подчеркнул политолог.

По словам Юрия Романенко, Владимир Зеленский продолжает действовать "в том же ключе". Если же сам президент не понимает этого, то, по мнению Романенко, он лишь показывает свою неспособность "выстроить адаптивную вертикаль".

Украинский политолог отметил, что, возможно, Зеленскому и его команде стоит вынести вопрос по Донбассу на референдум, мол, раз уж они говорили о референдумах еще раньше. Действия украинской власти в данный момент Юрий Романенко назвал невнятным мычанием.

"28 лет нас научили скептично смотреть на действия власти. И этот скепсис всегда был оправдан", - подчеркнул политолог.

Пост Юрия Романенко

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский неожиданно обратился к украинцам. Президент сделал заявление, связанное с ситуацией на Донбассе.

Также сообщалось, что появился полный текст формулы Штайнмайера. Стало известно, чего ожидать украинцам дальше.