Депутаты в Верховной Раде без дела ни сидят. Новым закон, который появился на свет касается передачи государственных объектов частникам.

Об этом сообщает нам UBR.

Верховная рада
Верховная рада

Нардепы ищут любые возможности и любые лазейки, дабы привлечь побольше средств в экономику страны для развития инфраструктуры. Во втором чтении был принят законопроект о концессиях, который теоретически разрешает изменить ряд законодательных норм, для усовершенствования правового регулирования концессионной деятельности. Согласились с таким решением 257 народных депутатов.

Представители этого закона утверждают, что он будет способствовать улучшению правового регулирования работы концессии, и благодаря этому обеспечит необходимые вклады. Еще этот проект определит четкую работу выбора концессионера и вводят в эксплуатацию условия концессии, что в свою очередь отвечают международной практике.

А теперь немного о концессии. К ее объектам можно отнести аэродромы, но не деревья, а концессионные выплаты за использование автомобильных дорог будут служить источником наполнения Дорожного Фонда.

Сам законопроект имеет несколько пунктов. Несколько из них:

  1. Внедрить понятную процедуру при выборе концессионера (провести конкурс, или конкурирующий диалог), что будет соответствовать международным стандартам, а также призвать независимых экспертов для подготовки ГЧП и провести все в форме концессии.
  2. Четко разделить регулирование концессии с другими формами осуществления ГЧП.
  3. Единую процедуру рассмотрения и принятия решения по осуществлению ГЧП для всех его форм.

Предоставленный документ рассматривает дополнительные гарантии для кредиторов и концессионеров, таких как определить благодаря концессионному договору права на замену одного концессионера на другого. Еще станет проще при выделении земельных участков для проектов ГЧП в концессионной форме и определять особенности концессии на рынках, которые находятся в состоянии естественной монополии и по особенности концессии при строительстве и использованию автомобильных дорог.

Рассмотрев все за и против, парламентский комитет пор вопросам интеграции нашей страны с Евросоюзом, принял решение доработать проект, ведь законопроект Соглашению об ассоциации не соответствует.

Недавно Стена писала о новом законе, который приняла Верховная Рада. Он касается новых функций мера города Киева.

А еще Стена рассказывала нам о пикете под окнами офиса президента