Уволившийся экс-руководитель СНБО Александр Данилюк признал факт конфликта с руководителем Офиса президента Андреем Богданом. О его подробностях он сообщил в интервью BBC News Украина. Об этом проинформировали на сайте korrespondent.net.

Александр Данилюк
Александр Данилюк

— По моему мнению, если мы упоминаем конфликт интересов, то Богдану нужно написать не шуточное, а реальное заявление об отставке, как поступил я. Это была бы профессиональная позиция", — отметил Данилюк.

По его словам, Богдан в ходе национализации ПриватБанка отстаивал интересы олигарха Игоря Коломойского и пытался сформировать позицию в то время еще кандидата на пост президента Владимира Зеленского по этому процессу.

При этом Данилюк отметил, что непростые отношения с Богданом у него сложились не в связи с делом ПриватБанка.

—…У нас с ним просто разные ценности, подходы, бэкграунды. Я полжизни прожил за рубежом, видел, как все устроено в развитых государствах. Мне хочется, чтобы Украина стала успешной и я знаю, что для этого нужно. Чтобы была прозрачная власть, независимые институты. Здесь привыкли, что у всех есть телефоны и сейчас можно кого нужно набрать и "порешать" сейчас. Это — прошлое, и оно тянет Украину назад. Граждане, которые приносят это в новую власть, несут большие риски, — сообщил Данилюк.

Он также заявил, что принял решение написать заявление об отставке после поджога автомобиля невестки и дома экс-руководителя НБУ Валерии Гонтаревой.

Ранее экс-руководитель СНБО, упоминая причины своей отставки, заявлял о непрофессиональном подходе и "подковерных играх" отдельных представителей новой власти.

Данилюк пробыл на посту секретаря СНБО с 28 мая нынешнего года. Был уволен указом главы государства 30 сентября.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что СМИ подтвердили в ОП и рассказали, что Александр Данилюк действительно написал заявление об отставке на имя президента. А подал он его накануне отъезда Зеленского в США.

Также «Стена» сообщала, что СНБО стал Алексей Данилов, который ранее занимал должность замглавы данного ведомства.