Новость о том, что украинская сторона в Минске согласилась на условия, описанные в так называемой "формуле Штайнмайера", побудила украинцев выйти на акции протеста. Кроме того, в Киеве уже появились палатки и плакаты. Известно, что на 6 октября запланировано вече, а 14 октября в разных городах Украины пройдут акции протеста.

Выборы в Украине

Как пишет сайт vesti.ua, уже обсуждаются два сценария относительно того, как могут пройти выборы на неподконтрольных территориях Донбасса после подписания данных документов.
Предположительно, местные выборы власти Украины могут назначить на октябрь 2020 года. Не исключено, что они могут состояться и раньше.
Ожидается, что дата все же станет более ясной после того, как состоится саммит в "нормандском формате".
Как пишет Telegram-канал Klymenko Time, для начала на Донбассе нужно договориться о прекращении обстрелов в результате которых сейчас ежедневно гибнут украинские солдаты и страдает мирное население.
После подписания документов в Минске, президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам и сообщил, что намерен ввести переходное правосудие для Донбасса и стратегии возвращения в состав Украины Крыма и востока страны. По его словам, данная концепция должна помочь в преодолении последствий вооруженного конфликта и достижения мира.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в правительстве рассчитывают, что во время встречи в "нормандском формате" сторонам удастся договориться относительно проведения местных выборов в ОРДЛО. Эта встреча, согласно ожиданиям украинской власти, должна быть эффективной. Если же такого не будет, то, возможно, придется строить стену на границе с Донбассом. При этом, в команде Зеленского всерьез рассматривают и такой вариант развития событий.
Также, "Стена" писала, что Дональд Трамп сорвался при журналистах из-за вопроса об Украине. В сети появилось видео, на котором американскому лидеру задают вопрос о его скандале с телефонным звонком Владимиру Зеленскому. Сообщается, что на него Дональд Трамп отреагировал достаточно эмоционально.