Министр иностранных дел сделал громкое заявление о том, что между Украиной и Россией планируется новый обмен пленными, сообщают Українські новини.

Вадим Пристайко
Вадим Пристайко

Он сообщил эту новость в прямом эфире телеканала 1+1, в программе "Право на владу".

Пристайко описал так называемый "план Зеленского" в общих чертах. Попробовать дотянуться до народа за линией соприкосновения, прекратить стрелять, развести войска, восстановить мосты и связь, выплачивать пенсии, вернуть узников из ОРДЛО - вот только лишь некоторые, самые важные его пункты.

"В ближайшее время, я надеюсь, и это буквально на следующей неделе, мы планируем еще более масштабный обмен", - приоткрыл тайну министр, но в подробности обмена вдаваться не стал.

Напомним, что 7 сентября Киев и Москва произвели обмен задержанными по формуле "35х35". Среди тех, кого доставили домой, были украинские моряки, которе были захвачены в 2018 году российскими силовиками, а также 11 узников Кремля. Среди них Олег Сенцов, Роман Сущенко, Павел Гриб, Николай Карпюк, Владимир Балух. В Российскую же Федерацию отправились как 12 российских граждан, но так же и 22 человека, имеющих украинское гражданство. Кроме того, среди них был один человек, имеющий паспорт Молдовы.

Пристайко сообщил, что планируется еще один обмен пленными

Ранее глава украинского МИД Вадим Пристайко рассказал, что в "формуле Штайнмайера" не закреплены границы, а также отвод вооруженных формирований, а только проведение выборов. Еще Он отметил, что Украина согласится на проведение выборов на Донбассе только в соответствии с украинским законодательством и Конституцией, с Центральной избирательной комиссией, украинскими партиями и средствами массовой информации.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал, что существует так называемая "формула Зеленского", согласно которой установить мир на Донбассе возможно уже через год. По словам Пристайко, в первую очередь необходимо, чтобы жители оккупированных территорий вернулись домой. Для этого, по словам чиновника, нужно "достучаться" до них ментально. Также Пристайко объяснил, что если "формула Зеленского" в ближайшее время не даст результатов в плане решения проблемы на Донбассе, то правительство должно перейти к каким-то новым "радикальным мерам". Глава МИД отметил, что для решения конфликта на Донбассе у правительства есть, максимум, год.