Судьи Верховного суда Украины живут неплохо - их заработная плата варьируется от 200 000 до 300 000 гривен в месяц.

Валентина Данишевская

Об этом в интервью BBC рассказала председатель Верховного суда Валентина Данишевская. По ее словам, высокие зарплаты судей исключают возможность коррупции и гарантируют неподкупность чиновников.

Так, заявила Данишевская, судья с маленьким окладом рано или поздно задумается об альтернативных источниках заработка, потому маститых юристов-профессионалов "сманивают" на работу в Верховный суд щедрым финансовым вознаграждением.

Сейчас, рассказала Данишевская, зарплата судьей Верховного суда стартует от 200 тысяч гривен. Далее приплюсовываются надбавки за стаж (до 80%), наличие ученой степени, занимаемую должность. Высоко оценивается и доступ судьи к гостайне.

Также Валентина Данишевская призналась в том, что размер своей зарплаты она попросту не помнит, поскольку суммы, выражающиеся в нескольких сотнях тысяч гривен для нее не в новинку.

"Я много лет получаю высокую зарплату", - заявила Данишевская.

"Если бы у меня сейчас спросили, сколько я получаю - а я не знаю. Мне нужно спросить у кого-то или посчитать. Это и есть свобода", - добавила она.

Стоит отметить, что в налоговой декларации Валентины Данишевской за минувший год указан годовой заработок размером в 3,94 миллиона гривен. Пост председателя Верховного суда она занимает с конца ноября 2017 года.

Напомним, ранее Стена сообщала, что в Верховной Раде Украины планируют пересмотреть льготы и государственные выплаты для ветеранов-участников боевых действий. По мнению чиновников, в стране нет на это денег, а право на такие льготы должны иметь исключительно ветераны, ставшие инвалидами на войне.

Также наш портал писал о том, что министры из нового Кабинета министров Алексея Гончарука получили свои первые зарплаты. В среднем, за вычетом налогов, украинский министр получает около 18 тысяч гривен в месяц.