4 октября Андрей Билецкий, глава партии "Национальный корпус", и Петр Порошенко, пятый президент Украины, стали гостями на программе "Свобода слова Савика Шустера". Между двумя политиками прямо в студии произошел конфликт. Причиной стала формула Штайнмайера, которую сейчас активно обсуждают украинцы.

Петр Порошенко

И Андрей Билецкий, и Петр Порошенко не поддерживают решение украинского правительства, которое согласилось на формулу Штайнмайера, предполагающую введение особого статуса для Донбасса после проведения там местных выборов. Петр Порошенко еще ранее говорил о том, что эта формула больше пойдет на пользу Российской Федерации. Андрей Билецкий также поддерживает схожую точку зрения и заявил, что для Украины такой ход может окончиться плохо. Вот только даже у схожих во мнениях людей бывают разногласия: в социальных сетях появилось видео, на котором Билецкий и Порошенко бурно спорят в студии канала.

Еще во время эфира Андрей Билецкий заявил, что формула Штайнмайера нанесет вред Украине. Однако, по его словам, она входила в минские соглашения, которые подписывались при президентстве Петра Порошенко. Сам Порошенко заявил, что минские соглашения не предусматривали отвода войск и других подробных вещей. Вероятно, именно из-за этого политики вступили в конфликт.

В ролике едва слышно, о чем говорят Билецкий и Порошенко. Однако можно разобрать фразу пятого президента о том, что Билецкий за минские соглашения не отвечает. В конце диалога Билецкий заявил, что "мы с вами попрощаемся - всей страной". На это Петр Алексеевич намекнул собеседнику, что тот не может один говорить за всю страну.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой белорусского государства. Вот только произошел конфуз: Лукашенко забылся и назвал Украину Россией.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский обратился к украинцам. Президент объяснил гражданам, что означает формула Штайнмайера. По словам главы государства, украинская сторона не будет капитулировать.