Верховная Рада Украины приняла новый закон, что касается налогов. Они хотят ввести один счет на все случаи жизни.

Об этом информирует нас сайт hyser.

Верховная рада
Верховная рада

С первого января 2021 года стартует новый единый счет для уплаты налогов и единого социального взноса.

Принятие таких законопроектов поддержало 255 и 274 депутата при минимальном количестве необходимых голосов 226.

Двенадцатого сентября парламент принял проект закона №1049 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и второй закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно введения единственного счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Решение принято в первом чтении.

Благодаря одному счету можно будет уплатить налог на прибыль предприятий, налог на заработки физических лиц, единый социальный взнос и единый налог, а еще рентную плату. Зато единым счетом нельзя воспользоваться при уплате налога на акциз с горючего и спирта, на добавленную стоимость. Это объясняется тем, что созданы специальные системы электронного администрирования для таких налогов.

Для плательщика будет создан специальный электронный кабинет, благодаря которому он сможет просмотреть все данные об операции и это намного упростит процедуру выплаты налогов.

Недавно Стена знакомила нас о новых принятых законах, одним из них являет закон о разрешении Антикоррупционного бюро и Государственному бюро расследований разрешить прослушивать телефонные разговоры людей, что являются фигурантами уголовных производств. Вначале разрешали и без предупреждения проводить обыски, но потом этот пункт вычеркнули.

Ранее Стена писала о бывшем президенте Украины Петре Порошенко. Дело касается обвинений в его адрес. ГБР приписывает слишком много уголовных дел на его шею, поэтому он решил нанять себе адвоката, чтобы защитить себя от нападок. Вот только все дело заключается в одной маленькой особенности. Для защиты своих прав он просит помощи российского представителя Фемиды.