Весной 2019 года после президентских выборов украинцы выбирали представителей в парламенте. Спустя некоторое время украинской правительство распустило состав Центральной избирательной комиссии, который отвечал за президентские и за парламентские выборы соответственно. Теперь же, новые члены ЦИК, распорядились о перечислении миллионов гривен для политических партий. Стали известны причины таких действий.

ЦИК Украины

Как сообщает 24 телеканал, согласно законодательству Украины, государство должно возмещать политическим силам все расходы, которые связаны с предвыборной кампанией. Это делается для того, чтобы минимизировать влияние олигархов на политическую деятельность. В этот раз компенсацию от государства получили 5 партий, которые преодолели барьер в 5 процентов голосов избирателей:

  • Объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко получила 87 миллионов 214 тысяч 297 гривен;
  • Партия "Голос" Святослава Вакарчука получила от ЦИК 105 миллионов 669 тысяч 560 гривен;
  • "Европейской солидарности" Петра Порошенко достались 99 миллионов 494 тысяч 126 гривен;
  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" получила 60 миллионов 309 тысяч 381 гривен;
  • Президентская партия "Слуга народа" получила 114 миллионов 640 тысяч 272 гривны.

К слову, не так давно в парламенте народные депутаты проголосовали за законопроект, который подразумевает отмену финансирования для политических партий. Речь идет о тех политсилах, которые не набрали на выборах нужный барьер в 5 процентов голосов украинцев.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский подал в Верховную Раду список с кандидатами в новый состав Центральной избирательной комиссии. Как оказалось, большая часть из списка президента – это представители партии "Слуга народа".

Также сообщалось, что после этого стало известно, кто возглавил новый состав Центральной избирательной комиссии. Интересно, что выбранный кандидат уже был в старом составе ЦИК, который не так давно был распущен народными депутатами по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.