Правительство Венгрии начало массово забирать паспорта у украинцев, которые начали раздавать еще в прошлом году. Как оказалось, стать гражданами Европейского Союза хотели не только этнические венгры, но и "обычные" украинцы, даже не жители Закарпаться, которые покупали фальшивые документы.

Венгерский паспорт

По словам бывшего главы облгосадминистрации Закарпатья Генналия Москаля, одним из условий получения документа о натурализации и карты регистрации гражданина Венгрии является свободное владение языком, пишет Обозреватель.

Кроме того, нужно доказать, что предки по женской линии были гражданами Венгрии, то есть жили в 1939-44 гг. на территории современной Закарпатской области.

И если соответсвующую справку еще можно купить в архиве за вознаграждение, то просто выучить венгерский язык почти невозможно, поскольку это один из самых тяжелых европейских языков.

Москаль отметил, что сначала правительство Виктора Орбана даже не догадывалось, что власти на местах "торговали" паспортами. Однако сейчас полицейские имеют право отбирать паспорт у "гражданина", который не говорит на венгерском.

Кроме того, начались судебные процессы над местными чиновниками, нарушавшими венгерское законодательство относительно принятия в гражданство"

Статистика лишенных венгерского паспорта регулярно публикуется в Вестнике президента Венгрии, добавил Геннадий Москаль.

Геннадий Москаль

В прошлом году между Киевом и Будапештом резко ухудшились отношения после того, как было обнародовано видео, на котором сотрудники венгерского консульства в городе Берегово выдают украинцам паспорта, а новоявленные "венгры" давали присягу и пели гимн страны.

Кроме того, Венгрия противится принятому языковому закону и блокирует из-за этого сотрудничество Украины и НАТО.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Венгрии Яношем Адером, на которой выразил надежду на возобновление поддержки европейской и евроатлантической интеграции Украины со стороны Венгрии.

Зеленский подчеркнул важность практических шагов в экономике, развитии инфраструктуры, социальной сфере, приграничном сотрудничестве, которые помогли бы сблизить Украину и Венгрию и показать взаимовыгодный результат.