Так называемый "особый статус Донбасса" законодательно начнет действовать лишь после того, как Украина получит контроль над захваченным участком границы.

Дмитрий Разумков

Об этом рассказал спикер паламента Дмитрий Разумков, пишет РБК-Украина.

Он отметил, что срок действия действующего закона об особом статусе оккупированных территорий заканчивается в конце этого года и новый механизм регулирования не будет писаться в Офисе президента на Банковой или депутатами Верховной Рады, а будет создаваться вместе с обществом, - заявил Разумков.

По его словам, к созданию закона также подключат уважаемых экспертов, нардепов, зарубежных партнеров, в результате чего должен появится качественное положение.

Разумков подчеркнул, что закон об "особом статусе" ни в коем случае не является документом о федерализации востока страны, а должно сохранить интересы нашего государства, вернуть Украине ее территории и граждан.

Председатель паламента отметил, что данный закон начнет работать только после возвращения контроля Украины над оккупированными территориями.

Временный пешеходный мост возле КПВВ Станица Луганская

Отметим, ранее в разговоре с российскими СМИ Дмитрий Разумков выражал уверенность, что вернуть мир на Донбасс принятием законов невозможно.

По его словам, в этом вопросе больше вопросы дипломатии, санкционного давления, внутренней и информационной политики, экономики.

Это целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить и которые позволят быстрее вернуть временно оккупированные территории, - заявил он, добавив, что ВРУ будет обсуждаться особый статус для Донбасса, но в проблеме войны это не вопрос законов, а вопрос желания закончить эту войну.

Напомним, что в оккупированном РФ Донецке, флаг т.н. "ДНР", который развевался на площади Ленина, внезапно был заменен на российский.

Триколоры были замечены на флагштоке на ценральной площади города, а также на административных зданиях поблизости.

Напомним, ранее глава МИД Вадим Пристайко заявил о том, что во время переговоров в Берлине советников глав государств, входящих "Нормандскую четверку", стороны достигли некоторых успехов в вопросе урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.