Сегодня Государственное бюро расследований попросило суд арестовать бывшего народного депутата Сергея Пашинского без права выхода под залог. Об этом сообщает телеграм-канал Шептун.

Сергей Пашинский

Сегодня в 16:00 в Печерском районном суде столицы начнется заседание по делу экс-нардепа. Речь идет о состоявшемся 31 декабря 2016 года происшествии, когда между депутатом 5, 6, 7 и 8 созывов Верховной Рады и Вячеславом Химикусом, жителем села Васильковщины 38 лет, произошел конфликт. В результате, Пашинский достал пистолет и выстрелил в Химикуса.

Заседание суда по избранию меры пресечения экс-нардепу Пашинскому

В полиции считают, что потерпевший атаковал бывшего нардепа, ударил по голове бутылкой и сбил с ног. Пашинский в ответ выстрелил нападавшему в ногу, перед эти сделав предупредительный выстрелив в воздух. Как выяснила полиция, во время выстрела Пашинский действительно был на земле.

По версии Вячеслава Химикуса, Пашинский не стрелял в воздух. Как рассказывает житель Васильковщины, по дороге домой он остановился помочь некому водителю с заглохшим микроавтобусом, после чего, неожиданно, около дороги остановился автомобиль, водителем которого был Пашинский. Экс-нардеп покинул машину и стал угрожать Химикусу оружием, а тот начал защищаться.

Санкция, которая может угрожать бывшему народному депутату – тюремное заключение сроком до 8 лет по статье об умышленном нанесении тяжкого телесного вреда (ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса).

Скриншот из канала Шептун

Ранее Стена писала о том, что 4 октября сотрудники ГБР объявили о подозрении в совершении уголовного преступления. В своем Facebook Сергей Пашинский написал, что реанимация закрытого уголовного дела – месть Портного, который был замгламы Администрации президента при Януковиче. Отзываясь о случившемся конфликте, Пашинский написал, что не жалеет о том, как поступил с нападавшим. Экс-нардеп пишет, что полностью уверен в законности и правильности своих действий. Также он указал что не оставит борьбы за свое честное имя.