Народный депутат партии «Голос» Роман Лозинский заявил, что его коллеги из «Слуги народа» - всего лишь курьеры, а не полноправные представители парламента, сообщает unn.

Депутат партии Голос Роман Лозинский

По словам Лозинского, «Слуги народа» не выполняют своих законодательных функций, а всего лишь заносят в здание Рады законопроекты чужого авторства. Так он прокомментировал ситуацию с мнением о том, что Законопроекты пропрезидентской партии пишутся в Офисе эффективного регулирования. Во главе этой организации с 2015 года стоял Алексей Гончарук, который ныне занимает пост премьер-министра Украины.

Нардеп от партии «Голос» сказал, что по его мнению, законопроекты «Слуги народа» составляются в Офисе президента. Лозинский считает, что именно на Банковой пишутся законы, подаваемые нардепами от «Слуги народа» на рассмотрение в парламент, в том числе, они зачастую пишутся по чьему-то заказу.

По мнению Лозинского, это объясняет узурпацию власти в высших государственных ведомствах. Депутат назвал очень опасной ситуацию, когда депутаты партии с абсолютным большинством в Раде не ведут законодательную работу, а выполняют только функцию курьеров.

Партия Слуга народа

По словам Лозинского, с его соавторством написано уже 15 законопроектов, но партия «Слуга народа» не принимает их к рассмотрению. Депутат рассказал, что с его участием писались законы о реформированию СБУ, в частности, говорится о ликвидации отдела «К».

Кроме того, Лозинский участвовал в составлении законодательных проектов об изменении эффективности работы органов, противодействующих коррупции, альтернативной версии закона о столице и прочие. Однако, по его словам, пропрезидентская партия и коллеги, имеющие большинство в комитетах парламента, их часто игнорируют.

Ранее Стена писала о том, что в Верховной Раде появился новый депутат. Им стал Александр Копыленко, беспартийный житель Киева, включенный в списки от «Слуги народа». Он занял место Анны Коваленко, которая оставила свои депутатские полномочия, став заместителем главы ОП.