Черноморский регион занимает видное место в главной цели России по удержанию влияния и контроля на ее периферии. Российская оккупация и милитаризация Крыма, модернизация Черноморского флота и расширение вооруженных сил в Южном военном округе усилили ее рычаги влияния в регионе. Поэтому в США придумали, как "сдержать" агрессию России в данном регионе, пишет Telegram-канал Черговий ООС.

Корабль «Тернополь»

Черноморский регион является центральной площадкой конкуренции между Россией и Западом за будущее Европы. Регион переживал два десятилетия кипящих конфликтов еще до того, как Москва незаконно аннексировала Крым в 2014 году. В Крыму базируется группировка военно-морского флота и бригада Росгвардии, которая охраняет мост через Керченский пролив. Также там находится мощная группировка системы противоракетной обороны.

Исходя из этого, в США разработали масштабную стратегию сдерживания России в Черноморском регионе. Согласно документу, именно Украине и Грузии отведена важная миссия, чтобы в случае чего, применить их оборонные комплексы для защиты. В докладе говорится, что Грузии и Украине будет оказываться финансовая поддержка от США.

Проще говоря, США ставят Украину в защиту для противодействия с РФ в Черноморском регионе. О том, будет ли флот США противостоять России в Черном море, неизвестно.

Также, эксперты предлагают разместить в Восточной Европе системы противовоздушной обороны и береговые ракетные комплексы.

Напомним ранее Украина оказалась вовлечена в крупный скандал. Дональда Трампа подозревают в том, что тот якобы оказывает давление на президента Украины, принуждая вести расследование против Джо Байдена и его сына. Это, по их мнению, препятствуют проведению выборов США 2020 года. Сам же американский президент продолжает уверять, что не оказывал никакого давления на президента Украины. В то время, как демократы начали настаивать на импичменте Трампа.

Ранее портал Стена писал, что после визита Зеленского в США, там вспыхнул политический скандал. Демократы США считают, что Трамп оказывал давление на украинского президента в ходе телефонного разговора, чтобы тот помог ему в деле, касающемся его конкурента на будущих выборах — Байдена. Когда была обнародована стенограмма беседы, разгорелся нешуточный скандал.