Российский политолог Дмитрий Запольский прокомментировал невероятную популярность неожиданного кандидата в президенты РФ Юрия Дудя. Молодой журналист занимает второе место по доверию у россиян. Об этом пишет Обозреватель.

Владимир Путин и Юрий Дудь

По информации телеграм-канала Кремлевский мамковед, согласно закрытого опроса, блогер лидирует среди других кандидатов, это очень обеспокоило действующего президента. Путин немало удивился таким результатам.

Дмитрий Запольский считает, что в Кремле рассматривают несколько вариантов, Дудь может быть только одним из них. Сергея Бодрова-младшего тоже когда-то рассматривали как потенциального президента России. Это было политическим проектом.

По словам Запольского, если какой-то политический проект становится популярным у россиян, Кремль вкладывает в него деньги, развивает и наблюдает дальше. Путинская политическая система очень приспособлена к современному миру, отмечает политолог.

По мнению актрисы Лии Ахеджаковой, Юрий Дудь достоин быть российским президентом, ведь он разгребает старые "завалы лжи".

Российскому блогеру и журналисту Дудю 32 года, родился он в Германии. Родители мальчика были из Украины. Сразу после рождения сына вернулись на родину, чтобы Юра получил украинское гражданство. «Я – чистокровный украинец», - говорит по этому поводу Дудь, однако сразу же добавляет, что сало и заправленные майонезом салаты не любит – предпочитает здоровую пищу.

В журналистику Юрий попал довольно рано: в 11 лет стал автором газеты для подростков, впоследствии писал спортивные заметки в газету “Сегодня”, а в 17 лет стал штатным автором в газете "Известия".

Свой популярный YouTube-канал "вДудь" журналист создал еще в 2014 году. Однако первое видео там появилось в феврале 2017 - интервью с рэпером Бастой.

Юрий Дудь создал свою программу, куда приглашает разных знаменитостей. В основном это музыканты или деятели культуры. Проект существует 9 месяцев и за это время журналист взял интервью у 35 человек. Все видео набирают по 2 и больше миллионов просмотров. Наиболее популярным стало интервью с российским рэпером "Гнойным", оно набрало 6,8 млн просмотров. Второе по популярности видео с Алексеем Навальным - 6,3 млн просмотров.

Блогер считает телевидение мертвым, особенно в России. Это одна из причин, почему Дудь пошел на YouTube, а не в телевизор. Юрий открыто говорит о своей нелюбви к Владимиру Путину. Использует ненормативную лексику и порой слишком откровенные вопросы.

Напомним, недавно российский президент Владимир Путин отпраздновал свое 67-летие. По словам астролога, согласно годовому гороскопу Путина, российский лидер избавится от тяготеющих над ним санкций, дела с иностранцами будут складываться просто блестяще, а сама Россия откроет для себя новые рынки и заключит выгодные сделки.

Также по этому поводу уже сеть разразилась отборной бранью. Самым "печатным" пожеланием стал его скорейший выход на пенсию. В то же время, согласно российскому законодательству, глава Кремля уже несколько лет должен быть на заслуженном отдыхе, а не управлять государством.