Члены Совфеда внесли в Госдуму проект закона о блокировке пользователей имейл-сервисов и мессенджеров, которые распространяют запрещенную в РФ информацию. Об этом сообщил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству, соавтор проекта Андрей Клишас. Над созданием документа также работали А. Башкин, Л. Бокова и А. Карлин. Об этом стало известно из российских СМИ.

Электронная почта
Электронная почта

В Госдуму внесли проект закона о блокировке пользователей e-mail-сервисов и мессенджеров. Одним из авторов является сенатор Андрей Клишас. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству объяснил, что он касается граждан, которые распространяют запрещенные в России сведения. Клишас отметил, что целесообразнее блокировать пользователя, чем отдельные распространяемые им сообщения.

Сенатор подчеркнул, что, по проекту, из закона будут исключены положения, противоречащие конституции и обязывающие собственников сервисов обмена сообщениями осуществлять проверку содержимого электронных писем и оценивать их законность.

— Проект закона обяжет оператора блокировать передачу пользователем электронных сообщений и только на основании сведений и соответствующего распоряжения уполномоченного федерального органа. Это изменение даст возможность эффективнее противостоять угрозам и обеспечит соблюдение прав граждан, которые гарантированы конституцией, — подытожил Клишас.

Отметим, что согласно проекту закона, за отказ блокировать пользователя e-mail сервиса их организаторам придется заплатить до 1 млн рублей штрафа.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что, несмотря на прописанные в Минских соглашениях договоренности, некоторые СМИ прогнозируют, что развод войск на линии соприкосновения противодействующих сторон в ближайшие дни (приблизительно где-то до 14 октября) не состоится.

Также «Стена» сообщала, что российский политолог Дмитрий Запольский прокомментировал неожиданную популярность кандидата в президенты России Юрия Дудя. Молодой журналист расположился на второй строчке по доверию у россиян.