Украинский телеведущий, звезда шоу «Х-фактор» и «Караоке на Майдане» Игорь Кондратюк, высказал свою точку зрения, как решить конфликт на Донбассе без формулы Штайнмайера. Об этом пишет Страна.

Игорь Кондратюк

В первую очередь, по его словам, Украина должна вернуть контроль над своими границами на востоке. Делать это нужно с помощью ОБСЕ, миротворцев ООН и т.д.

Главная цель встреч в минском, нормандском, женевском или любом другом формате, пишет Кондратюк - заставить Россию закрыть свою границу с Украиной. Обсуждение других вопросов на подобных переговорах бессмысленно.

Когда Украина вернет полный контроль над восточной границей с Россией, боевики так называемых «ЛНР» и «ДНР» добровольно должны сдать оружие. Военных преступников - судить украинским военным судом.

Также телеведущий считает, что после возвращения полного контроля Киева на Донбассе, местному населению оккупированных республик нужно решить - хотят ли они жить в государстве Украина. Если нет - за три месяца гражданин должен уехать из Украины в любом направлении. С условием - не возвращаться в страну в течение 50 лет после отъезда.

Оставшихся жителей на десять лет лишить избирательного права. Избираться на выборные должности в Донецкой и Луганской областях на протяжении десяти лет должны только те, кто с начала лета 2014-го проживал на подконтрольной Киеву территории. Это же касается и работников полиции.

"Формула Кондратюка", как ее сам назвал автор, работает в условиях типа "идеального газа" - когда все страны соблюдают законы международного права и установленных границ между странами.

Гарантом выполнения своей формулы, Кондратюк считает все ядерные страны, кроме России.

Напомним, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, для чего вообще предназначалась его "формула". Как известно, "формула Штайнмайера", подписанная в Минске Леонидом Кучмой, должна стать инструментом для разрешения конфликта на Донбассе.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в последнее время жители Украины активно обсуждают формулу Штайнмайера и думают, что означает такое решение. Поэтому президент Владимир Зеленский обратился к украинцам, чтобы все разъяснить.