На днях президенту Украины Владимиру Зеленскому передан на подпись документ, который предусматривает лишение выплат народных депутатов за прогулы без уважительной причины. Кроме того, журналист и народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Дубинский рассказал, какие нововведения может принять Офис президента Украины.

Детектор лжи

В частности, у себя на странице в Facebook он написал, что новые правила будут касаться депутатов, входящих в финансовый комитет Верховной Рады. В частности, их хотят обязать проходить детектор лжи.
По словам Дубинского, это произошло после того, как несколько народных депутатов обратились в Офис президента Украины после голосования членов комитета относительно решения об уничтожении монополии на оценочную деятельность, демонополизации рынка госзакупок через систему Prozorro, снижении цен на участие в торгах и открытой работы СЕТАМ / АРМА.
Дубинский, который поддержал эти решения, заявил о готовности пройти детектор лжи и уверен, что его коллеги по комитету тоже это сделают. При этом, его возмущает тот факт, что это явная демонстрация неуважения к парламенту.
Народный депутат считает также целесообразным, чтобы проверку на детекторе лжи прошли также и сотрудники Офиса президента и депутаты, которые являются авторами сомнительных законопроектов.
Напомним, ранее потрал "Стена" сообщал, что в среду, 23 октября в Токио запланирована встреча президента Украины Владимира Зеленского с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В пресс-службе президента Германии заявили, что "это будет общее обсуждение текущей политической ситуации и развития отношений".
Также, "Стена" писала, что мэр Кива Виталий Кличко подал в административный суд иск на руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Кличко просит суд признать его увольнение незаконным. Мэр Киева утверждает, что согласно Конституции Украины, у Офиса президента нет полномочий в снятии и назначении главы КГГА и принятии других кадровых перестановок.