Следователи Национального антикоррупционного бюро Украины открыли уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Поводом стало подозрение в получении им взятки размером в 6 млн долларов, сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Сотрудники НАБУ

Поучаствовал в этом, по мнению следователей, соратник Яценюка, экс-нардеп Николай Мартыненко.

Следствие считает, что взятка была получена Яценюком от бывшего депутата Игоря Скосаря. Якобы, Скосарь заплатил экс-премьеру за проходное место в списке партии "Батьківщина" на парламентских выборах 2012 года. Тогда Яценюк возглавлял фракцию "Батьківщина" в Верховной Раде.

Решение об открытии дела принял Антикоррупционный суд, обязавший следователей расследовать возможное преступление. Заявление о совершенном уголовном преступлении было направлено в НАБУ 19 сентября.

В мае текущего года экс-нардеп Скосарь сообщил, что не помнит своих слов о покупке проходного места в списках "Батьківщини" для попадания в Раду. А в 2017 году стало известно о том, что уголовное делопроизводство о получении Яценюком взятки прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Ранее мы писали о первом решении о снятии депутатской неприкосновенности, которое было приняты депутатами Верховной Рады 30 октября. Лишен неприкосновенности был соратник Порошенко Ярослав Дубневич, которого Генпрокуратура подозревает в коррупции. Следствие считает, что он наживался на создании коррупционных схем при проведении закупок "Укрзализниці". Во время работы главой Комитета Рады по транспорту, депутат проявлял крайнюю заинтересованность финансовым положением госпредприятия и указывал его руководителям на закупку оборудования по завышенной цене у фирм, бенефициаром которых является.

Также мы писали о том, что депутат из партии «Евросолидарность» Ирина Луценко, жена экс-Генпрокурора, подала заявление о досрочной остановке депутатских полномочий. Причиной стало состояние здоровья. Собщалось, что Юрий Луценко прибыл по этой причине в Киев и что, скорее всего, семья Луценко планирует эмиграцию.