Дмитрий Разумков рассказал о том, что украинскому правительству нужно принять закон об особом статусе Донбасса.

По мнению председателя Верховной Рады Украины, данный закон необходимо принять в этом году, передает портал Українскі новини.

"Закон об особом статусе Донбасса нужно будет принять до Нового года, поскольку нынешний действует до конца 2019-го", - сообщил он.

Разумков заметил, что за оставшиеся полтора месяца не получится принять целій ряд законов о народовластии, часть из которых потребует изменений в Конституцию, а затем провести всеукраинский референдум по Донбассу.

Дмитрий Разумков

Разумков заявлял, что особый статус Донбасса"законодательно начнет действовать лишь после того, как Украина получит контроль над неподконтрольнім участком границы.

По его словам, к созданию закона также подключат уважаемых экспертов, нардепов, зарубежных партнеров, в результате чего должен появится качественное положение.

Разумков подчеркнул, что закон об "особом статусе" ни в коем случае не является документом о федерализации востока страны, а должно сохранить интересы нашего государства, вернуть Украине ее территории и граждан.

В целом имеется целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить и которые позволят быстрее вернуть временно потерянные Украиной территории. ВРУ будет обсуждаться особый статус для Донбасса, но в проблеме войны это не вопрос законов, а вопрос желания закончить эту войну.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что визит Владимира Зеленского на Донбасс прокомментировал его помощник Андрей Ермак. Представитель главы государства заявил, что Зеленский хотел лично поговорить с бойцами, не поддержавшими формулу Штайнмайера и разведение войск, однако в итоге диалога не получилось.

Также ранее сообщалось, что во время рабочего визита в Тернополь Владимиру Зеленскому устроили коридор позора. Президент Украины прибыл в Тернополь для того, чтобы представить новоназначенного губернатора области, которым стал местный бизнесмен и член партии "Слуга народа" Игорь Сопель. Однако у входа в здание Тернопольской облгосадминистрации президента встретили выстроившиеся в "живой коридор" люди, которые кричали Зеленскому "ганьба"