Власти Франции сообщили долгожданную дату встречи глав соседствующих государств в рамках саммита в "Нормандском формате". Об этом стало известно в пятницу, 15 ноября, пишет телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Встреча двух глав государств состоится уже в начале следующего месяца

Сообщается, что в офисе президента предоставили информацию о точной дате встречи президента Украины Владимира Зеленского и лидера Российской Федерации Владимира Путина.

Президенты проведут встречу во время саммита в "Нормандском формате", который состоится в начале следующего месяца - 9 декабря. В саммите будут участвовать главы таких государств как Россия, Украина, Франция и Германия. Как сообщили в администрации президента Франции Эммануэля Макрона, лидеры четырех стран съедутся в Париж для обсуждения важных вопросов, касающихся урегулирования военного конфликта на востоке Украины.

Президент Украины также подтверждает информацию о том, что саммит в Нормандском формате пройдет 9 декабря. Этот вопрос он обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном в телефоном разговоре.

Ранее лидер России Владимир Путин сообщал, что предварительной встречи до "нормандского самита" с Владимиром Зеленским не будет. Глава Российской Федерации не видит целесообразности в двух съездах, когда встреча, на которой предстоит обсудить важные государственные вопросы, все равно состоится.

Владимир Путин также выдвинул ряд требований к украинской стороне относительно подписания итогового документа, с целью недопущения исключительно информативного результата встречи.

Ранее "Стена" сообщала, что тема транзита газа через территорию Украины пока остается открытой. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что на предстоящих переговорах с Россией Украина намерена добиться подписания контракта по транзиту газа на долгий период.

Напомним, что Владимир Путин высказался по поводу встречи с Владимиром Зеленским.Сделал он это после итоговой пресс-конференции после саммита БРИКС в Бразилии Глава российского государства заявил, что готов сделать скидку на газ нашей стране.