В интернете появилась аудиозапись Алексея Гончарука.

Верховная Рада проголосовала за поправку в бюджет, по которой часть акцизного налога на топлива останется в местных бюджетах. Этот процент составляет 13,44 процентов. Центральный бюджет потерял на 7,7 миллиардов.

После этого в Раде срочно объявили перерыв, члены партии "Слуги народа" собрались в подвале парламента. Туда пришел премьер-министр Алексей Гончарук. Он начал убеждать депутатов отдать деньги не "валить" бюджет, передает портал Страна.ua.

В интернете была опубликована аудиозапись выступления.

"Они говорят, что некоторые города из-за этого умрут. Это неправда. Есть небольшое количество городов, в которых, действительно, на маленький город они поставили две заправки, и у них это единственный какой-то источник доходов. Мы с этими городами договорились, что мы составляем список тех местных советов, которые сильно пострадают, попросили дать конкретный список. Мы конкретно им поможем", - заявил он.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

Также Гончарук заявил, что у правительства есть национальная и местная часть. И этим должны управлять депутаты, а не местные советы, так как те потратят средства на ненужные вещи. Также представитель украинского правительства сообщил, что у нас продолжается децентрализация, но должен быть некий ресурс у правительства. Один из депутатов заявил, что им не нужен ресурс, а децентрализация должна идти своим ходом. Ему поаплодировали.

" Вопрос - кто перед выборами будет распоряжаться ресурсам. Они или вы. Это не вы приняли или я. А план децентрализации такой был, что сумма акциза уменьшается. Поэтому я предлагаю не убивать децентрализацию, я предлагаю ее продолжить в том виде, в котором она запланирована, - парировал он.

Ранее "Стена" сообщала, что тема транзита газа через территорию Украины пока остается открытой. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что на предстоящих переговорах с Россией Украина намерена добиться подписания контракта по транзиту газа на долгий период.

Напомним, что 11 ноября, президент Зеленский своим указом снял с должности представителя президента в Кабмине главу Комитета ВРУ по энергетике Андрея Геруса. На его место пришел Алексей Перевезенцев, экс-государственный секретарь Министрерства экономики,