На днях народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Ирина Луценко сложила свои полномочия в связи с проблемами со здоровьем. Впоследствии стало известно, что ее место в партии Петра Порошенко займет бывший директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Владимир Вятрович

Как пишут Факты, Вятрович пока не приступил к своим обязанностям в качестве народного избранника в связи с тем, что ему не дают принять присягу.
Сообщается, что поводом стало отсутствие соответствующих документов в парламенте. Позже выяснилось, что задержка документов связана с рассмотрением в суде решения об избрании Владимира Вятровича народным депутатом.
У себя на странице в Facebook Владимир Вятрович решил прокомментировать свое назначение народным избранником.
В частности, он написал, что уже привык к тому, что информация о его назначении народным депутатом вызывает у некоторых политиков бурную реакцию. Однако, он был неприятно удивлен тем фактом, что несмотря на передачу всех документов в Верховную Раду руководство не привело его к присяге.
Вятрович уверен, что все таки это событие произойдет, хоть и через две недели. По его словам, он будет в парламенте и с этим решением другим народным депутатам придется жить.
В то же время, экс-заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера у себя в Facebook опубликовал документ, подтверждающий информацию о том, что назначение Владимира Вятровича народным депутатом оспаривают в суде.
Он вспомнил ситуацию с признанием народными депутатами Михаила Бондаря на Львовщине и Сергея Рудыка из Черкасской области.

Документ

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Вятрович будет вести новый цикл программ "ИстФакт". Украинский институт национальной памяти будет регулярно публиковать в YouTube короткие видеоролики, посвященные малоизвестным фактам из истории Украины.
Также, "Стена" писала, что стало известно, когда и где пройдет встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.