В пропрезидентской фракции "Слуги народа" введут этический кодекс, который будет регулировать поведение нардепов. Об этом заявила в кулуарах Рады нардеп партии Ирина Верещук, пишут Буквы

Ирина Верещук

Ирина Верещук сообщила, что на заседании фракции возникла идея разработать этический кодекс для депутатов, в случае нарушения его пунктов, парламентарий может лишиться мандата или быть исключенным из состава партии. По ее словам, без четко прописанных правил, исключение любого из депутатов из фракции, влияет на ее репутацию и подрывает доверие электората.

"Мы договорились разработать этический кодекс поведения депутатов, чтобы мы понимали, что нарушение его положений приведет к потере мандата или к выходу из фракции", - сообщила нардеп.

В то же время глава фракции Давид Арахамия подтвердил намерение создать для нардепов кодекс поведения. По его словам, документ должен быть готов ко вторнику. При этом Арахамия несколько раз подчеркнул, что "за инакомыслие никого и никогда во фракции наказывать не будут".

На новую инициативу партии отреагировал "слуга народа" Александр Дубинский. В своем Facebook он сообщил, что занят разработкой этического кодекса для своих коллег.

Дубинский

“По заданию партии готовлю кодекс чести народного депутата “Слуги народа”. Александр Третьяков прислал Кодекс строителя коммунизма в помощь. Вдохновляюсь. А вы что предлагаете включить в кодекс чести “слуг народа”?” – написал Дубинский.

Напомним, народный депутат Анна Скороход, которую со скандалом выгнали из президентской фракции, заявила что глава Верховной Рады Дмитрий Разумков прибегает к неким кодовым словам, чтобы парламентарии случайно "не пропустили" "нужный" законопроект и правильно за него проголосовали.

Ранее мы писали о том, что, по мнению Давида Арахамии, зарплату депутатов необходимо повысить. Он считает, что нардепы должны получать не менее 100 тысяч гривен в месяц - по его мнению, это позволило бы избежать соблазнов воровать и участвовать в коррупционных схемах. Свою зарплату, поделился депутат, он отдает на благотворительность, а живет на собственные сбережения.