Президенты Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский в телефонном разговоре решили, что вести диалог о безопасности на Донбассе и экономическом сотрудничестве Франции и Украины лучше всего при личной встрече.

Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский

В Украине с визитом побывает президент Франции Эммануэль Макрон. Тем не менее, очевидно, что произойдет это не ранее встречи лидеров Нормандской четверки, которая состоится в начале декабря. Такой договоренности президентам Украины и Франции удалось достичь в ходе телефонного разговора, который состоялся накануне, 14 ноября, сообщает пресс-служба Офиса президента.

В ходе разговора президент Украины Владимир Зеленский еще раз заявил о том, что все условия для проведения встречи Нормандской четверки выполнены, а все препятствия, о которых упоминала Российская Федерация, устранены. Кроме того, лидеры обеих стран договорились о том, какие именно вопросы должны будут обсуждаться во время встречи в Нормандском формате и обсудили дальнейшее экономическое сотрудничество Украины и Франции.

В последний раз Макрон и Зеленский виделись между первым и вторым турами президентских выборов в Украине

В свою очередь, Эммануэль Макрон пообещал Украине дальнейшую поддержку со стороны Франции во всех вопросах. Продолжить диалог было решено тогда, когда Макрон с официальным визитом посетит Киев.

Стоит отметить, что президенты также договорились о точной дате проведения встречи в Нормандском формате - уже сейчас известно, что лидеры Украины, России, Германии и Франции встретятся 9 декабря в Париже.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Франции Эммануэль Макрон дал неоднозначное интервью изданию The Economist, в котором заявил о кризисе в Североатлантическом Альянсе и назвал противоречивую политику стран-членов Альянса "смертью мозга НАТО". Кроме того, Макрон заявил, что Европе пора становиться "глобальной силой".