Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что принятие парламентом законов в печально известном "турборежиме" было продиктовано запросом украинского общества.

Дмитрий Разумков

Экс-глава партии "Слуга народа", председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков дал большое интервью, в котором, в частности, рассказал о том, зачем парламентскому монобольшинству пресловутый скоростной режим, в котором принимаются законы, сообщает издание "Фокус".

Так, отвечая на вопрос о взаимосвязи между скоростью, с которой рассматриваются и принимаются законопроекты, и качеством того, что написано в этих документах, Разумков объяснил, что такой темп парламентскому монобольшинству навязало избравшее его украинское общество.

Тем не менее, несмотря на наличие недоработок и огрехов в некоторых законопроектах, Дмитрий Разумков не связывает их со скоростью рассмотрения их парламентом. Огрехи, по мнению спикера, случались всегда, а парламент 9-го созыва, в отличие от своих предшественников, работает наиболее эффективно.

Дмитрий Разумков

К слову, с момента принятия присяги депутатами Верховной Рады 9-го созыва в конце августа 2019 года, парламентарии успели принять уже 77 законов. Еще 272 законопроекта истекшие 2,5 месяца депутатами были рассмотрены.

Кроме того, Разумков пояснил свой недавний отказ от поста главы партии "Слуга народа". По словам спикера, совмещать работу главы партии и председателя парламента так, чтобы оба эти процесса были эффективными, он не в силах, а потому Разумков намерен сосредоточиться на обеспечении работы Верховной Рады.

Напомним, ранее сообщалось о том, что для депутатов от фракции "Слуга народа" разработают этический кодекс, который будет регулировать их поведение. В случае несоблюдения депутатами правил такого кодекса их будут исключать из фракции или даже лишать мандата.

Также ранее сообщалось о том, что народный депутат Анна Скороход, недавно изгнанная из фракции "Слуга народа", рассказала о том, как спикер Разумков управляет голосованиями парламентского монобольшинства при помощи жестов и кодовых слов.