Глава парламента Дмитрий Разумков считает, что от взяточничества народных депутатов способны уберечь моральные принципы, а не угроза уголовной ответственности.

Дмитрий Разумков

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что от взяточничества парламентское монобольшинство способны удержать "ценностные барьеры". Кроме того, в интервью изданию "Фокус" Разумков объяснил, что лично ему пока что взятку не предлагали.

Так, на вопрос о недавнем скандале, связанном с пранкером, который называет себя Джокер (напомним, Джокер обнародовал переписку народного депутата Радуцкого, согласно которой "слугам народа" предлагают взятки в размере от 20-и до 40-а тысяч долларов. Впоследствии Радуцкий подтвердил, что такая переписка действительно имела место быть) Разумков ответил, что о взяточничестве в парламенте ему ничего не известно, поскольку лично ему взяток никто не предлагал.

Дмитрию Разумкову взяток пока не предлагали

А вот на вопрос о том, долго ли смогут оставаться честными некоторые небогатые депутаты из фракции "Слуга народа", Разумков ответил, что в данном вопросе все будет зависеть от их моральных ценностей. Так, по словам спикера, есть люди, для которых взяточничество идет вразрез с их моральными принципами, а следовательно, все дело не в страхе перед ответственностью, а в "ценностных барьерах".

"Вопрос не в уголовной ответственности, а в том, что человек понимает, что так поступать нельзя", - заявил Дмитрий Разумков.

Кроме того, Разумков не видит проблемы в дискуссиях, которые возникают при обсуждении того или иного законопроекта - по мнению спикера, это еще не является свидетелем того, что некоторых "слуг" пытаются привлечь к лоббированию законопроектов.

Напомним, ранее сообщалось, что закон об особом статусе Донбасса, по словам председателя парламента Дмитрия Разумкова, будет принят до конца 2019 года.

Также ранее сообщалось, что Дмитрий Разумков считает "турборежим", в котором нынешняя Верховная Рада принимает законы, продиктован желанием общества.