Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил недовольство альянсом с Россией, сообщает Украинская правда.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Он сказал, что Беларуси не нужен такой союз, при котором ему ежегодно выдвигают новые условия.

Такой комментарий Лукашенко дал журналистам после участия в голосовании в основной день парламентских выборов в Беларуси.

Глава Беларуси заявил, что при вступлении в союз, его участники обычно рассчитывают, что с каждым месяцем и годом будет, как минимум, не хуже, чем до того. А в альянсе с Россией, сказал президент Беларуси, каждый год появляются какие-то новые условия, от которых экономика страны что-то теряет.

"Извините, нахрена нужен тогда такой союз", - высказался президент Беларуси.

Лукашенко также добавил, что Беларусь не станет создавать военный альянс с Российской Федерацией.

Президент Беларуси обратился к журналисту из Польши с просьбой не писать непроверенную информацию. Лукашенко попросил польского журналиста не писать, что, якобы, Беларусь создает с Россией некий военный альянс и планирует выдвинуть танки на Запад, добавив, что такого никогда не будет.

Ранее мы писали о том, что Александр Лукашенко заявил, что Россия не ценит усилий Беларуси, которыю она прилагает для безопасности двух стран. Он добавил, что договор о совместных усилиях по защите Союзного государства (принят в 1995 году) стоит пересмотреть. Лукашенко выразил недовольство заявлениями российских СМИ о том, что Россия содержит Беларусь и сказал, что стоит напомнить россиянам, какую систему безопасности обеспечивает Беларусь. Он рассказал, что поручил представителям власти подготовить документ, со списком услуг, которые Беларусь оказывает России.

Также мы писали о том, что во время своего визита в Австрию, Лукашенко заявил, что граждане Беларуси поддерживали и поддерживают смертную казнь. Он сказал, что Евросоюз требует упразднить в Беларуси высшую меру наказания, однако граждане страны, согласно многим социологическим опросам, своего мнения не изменили.