Глава МИД Германии Хайко Маас 18 ноября планирует приехать в Украину с визитом на 2 дня. Об этом сообщает Украинская правда.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко и министр иностранных дел Германии Хайко Маас

Об этом сообщил у себя в Twitter украинский посол в Германии Андрей Мельник.

Посол рассказал, что Маас пробудет в Украине 18-19 ноября, это уже вторая его поездка в нашу страну за последние 5 месяцев.

С какой повесткой глава Министерства иностранных дел Германии направляется в Украину неясно, возможно, одной из тем для обсуждения будет грядущая встреча «нормандской четверки», которая должна состояться 9 декабря в Париже.

Информацию о согласовании встречи «нормандской четверки» руководство Франции подтвердило 15 ноября. В Офисе Президента Украины также подтвердили встречу представителей «нормандской четверки». Саммит состоится 9 декабря, в нем примут участие лидеры Украины, России, Германии и Франции. В администрации президента Франции сообщили, что встреча пройдет в Париже. Президент Зеленский также подтвердил данную информацию. Главной целью проведения саммита президент Украины считает возобновление диалога, направленного на прекращение войны на Востоке Украины.

Ранее мы писали о том, что Россия возвращает Украине корабли, захваченные при попытке пересечения украинцами Керченского пролива. Сообщалось, что на причалах, у которых были пришвартованы украинские корабли, сегодня царило необычайное оживление. Согласно данным в открытом доступе, предоставленной базой отслеживания судов Мarine Тraffic, в Черном море недалеко от берегов оккупированного Крыма ожидают три украинских танкера. Известно, что Россия не вернет вместе с кораблями некоторые вещи, найденные на них – оружие и документацию установленных на катерах радиостанций.

Также мы писали о том, что президент Франции Эммануэль Макрон планирует посетить Украину для личного обсуждения с президентом Зеленским перспектив экономического сотрудничества Франции и Украины.