Президент Зеленский анонсировал свою поездку в Эстонию и Литву на своей странице в Фейсбук. Однако президент заметил, что с его отъездом в Украине остается несколько срочных, нерешенных дел.

Владимир Зеленский. Фото: ZN.ua

Президент рассказал, что со вчерашнего вечера (25 ноября), ему в приватные сообщения пришло множество сообщений от украинцев, в которых они рассказали, что во многих районах Украины врачи и учителя не получали зарплату с сентября.

Зеленский сообщил, что понимает, что у нового правительства очень много работы, но в то же время сказал, что вопросы зарплат учителей и врачей – самые важные и приоритетные. Глава государства выразил надежду, что Кабмин соберется и очень быстро и оперативно решит в позитивном ключе этот вопрос.

А в Эстонии и Литве, рассказал президент, он будет обговаривать общие меры противодействия угрозам с Востока и общие возможности на Западе.

Сообщения о невыплаченной зарплате посыпались после того, как вчера, 25 ноября, президент Зеленский опубликовал 12-минутное видео, в котором отчитался перед народом о проделанной за неделю работе. Таким образом, он анонсировал новый формат общения с народом. Зеленский сообщил, что такие видео станут еженедельными. Он кратко рассказал об успехах и неудачах, с которыми столкнулась наша страна за прошедшую неделю. В первую очередь, президент поздравил украинцев с возвращением кораблей, нашлось место и для закона «О рынке земли». Он пообещал провести референдум перед вторым чтением закона, «Закон о народовластии», сообщил президент, уже почти готов.

Ранее мы сообщали о том, что в Офисе президента обсуждают возможность отставки Кабинета министров, по причине неудовлетворенностью работой правительства и лично премьера Гончарука. Ходят слухи, что случиться это моет уже в ближайшие месяцы.