Президент Украины Владимир Зеленский вернулся из рабочей поездки в Париж, где проходила встреча в нормандском формате. Вся страна с замиранием сердца ждала результаты этой поездки. При этом к данной командировке возникли вопросы. К поездкам Зеленского давно возникают вопросы, но парижский визит побил все рекорды. Стало известно, что командировка Зеленского и его делегации во Францию обошлась государству не дешево. Кроме того, было замечено, что во время поездки уделялось время не только работе, но и отдыху. Об этом пишет Европейская Правда.

Владимир Зеленский, фото: Апостроф

Несмотря на то, что официальная встреча началась в 16:00 (по Киеву) в понедельник, 9 декабря, президент и вся делегация прибыла в Париж в воскресенье, 8 декабря. При этом, Меркель, и Путин прибыли в Париж в понедельник.

Что касается время вылета из Парижа, то его можно определить довольно точно. Зеленский сам опубликовал снимок из окна самолета на своей странице в сети, после чего стало понятно, что в Украину глава государства прилетел после шести часов вечера 10 декабря.

Вызывает вопрос эта задержка в Париже, ведь саммит закончился поздно ночью с понедельника на вторник.

В то же время возникают вопросы по расходам на поездку президента и делегации на саммит. Как выяснилось, одноместный номер с завтраком в пятизвездочном отеле Sofitel, где остановилась команда президента, стоит от 500 евро за ночь, стоянка самолета в аэропорту тоже платная.

Отмечается, что "запасной день" Зеленский уже не раз берет во время рабочих поездок за границу. Так, например, после первой встречи с Макроном в апреле, будущий глава государства остался инкогнито во Франциии и на выходные. Но тогда он не был президентом, и потрачены были не бюджетные средства. Также во время визита в Канаду Зеленский, его жена Елена и глава ОП Андрей Богдан перед отлетом махнули на Ниагарский водопад.

Можно оправдать и затянувшуюся поездку президента в Японию на интронизацию императора Нарухито. Разница в часовых поясах действительно осложняет работу сразу после перелета. Хотя некоторые критики Зеленского считают, что президенту воюющей страны, которая одновременно проводит реформы в "турборежиме", такой неспешный график работы неприемлем.

Напомним, Зеленский подписал бюджет на 2020 год. Согласно утвержденному документу в следующем году в государственный бюджет Украины поступит 1, 093 трлн гривен, доходы общего фонда составят 962,7 млрд гривен. Расходы, предполагаемые государством, составят 1,18 трлн гривен.

Также сообщалось, что на втором месте за прошлый год в украинском Google используется запрос "Владимир Зеленский". Неудивительно 21 апреля 2019 состоялся второй тур выборов Президента Украины. По результатам подсчета 100% протоколов, победителем стал Владимир Зеленский с 73,22% голосов, в то время как предыдущий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45%. Победа бывшего комика на выборах стала настоящей сенсацией.