Сегодня, 22 декабря, в Украине проходят первые местные выборы в территориальные общины.

Для проведения их образовали сто девятнадцать избиркомов, передает портал Украинская правда. По состоянию на 7 утра избирательные бюллетени получили все участковые избирательные комиссии, полиция взяла их под круглосуточную охрану. Судя по всему данный процесс происходит относительно спокойно.

Источник: Нацполиция

Такая информация была предоставлена председателем Нацполиции Александр Фацевичем в видеоселекторном совещании. Правоохранители зарегистрировали сорок семь нарушений. В основном это незаконная агитация, подкуп избирателей, а также фальсификация избирательной документации.

Источник: Украинская правда

К слову, глава нашего государства планирует полностью изменить территориальное устройство страны в рамках процесса децентрализации власти. Согласно предложению Владимира Зеленского скоро вместо привычных городов, районов и поселков могут появиться округи и общины. Это указывает на стремление украинской власти принципиально изменить территориальное деление.

Согласно предложению президента, систему административно-территориального устройства Украины будут составлять общины, округи, области, Автономная Республика Крым. То есть, привычное устройство территорий может быть изменено уже в ближайшее время. Это должно изменить выборы в территориальные общины в будущем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сразу несколько политических сил заблокировали трибуну Верховной Рады Украины. Действия нардепов связаны с недовольством по поводу законопроекта об открытии рынка земли. Кроме того, к Владимиру Зеленскому обратилась Юлия Тимошенко. Появились подробности.

Также сообщалось, что отец Владимира Зеленского дал откровенное интервью. Как оказалось, Владимир Александрович может баллотироваться на следующих президентских выборах. Стоит отметить, что во время предвыборной гонки Зеленский утверждал, что он идет исключительно на один срок.