Президент Украины Владимир Зеленский не принял отставку премьер-министра Алексея Гончарука, объяснив, что сейчас неподходящее время для расшатывания основ государства.

Президент не принял отставку премьер-министра Гончарука. Фото: YouTube

Алексей Гончарук, написавший заявление об отставке с поста главы правительства в связи со скандалом, связанным с прослушиванием разговоров в его кабинете, остается на посту премьер-министра, поскольку президент Владимир Зеленский его отставку не принял. Вместо этого глава государства провел с Алексеем Гончаруком личную встречу, во время которой определил для украинского правительства ряд новых заданий, сообщает пресс-служба Офиса президента.

В качестве одной из причин, по которой не состоялась отставка премьер-министра, Владимир Зеленский назвал опасность экономической и политической дестабилизации в стране, которую неизбежно повлекли бы за собой кадровые перестановки на таком высоком уровне.

Помимо прочего, на личной встрече с Алексеем Гончаруком глава государства определил для правительства ряд новых заданий, среди которых - оптимизация работы Кабинета министров, налаживание диалога с Верховной Радой, увольнение неэффективных чиновников в министерствах и, не в последнюю очередь, справедливая политика в отношении зарплат главам министерств и руководителям больших государственных предприятий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Владимир Зеленский поручил руководству МВД, СБУ и Управления государственной охраны установить лиц, которые смогли организовать прослушивание и запись разговоров в кабинете премьер-министра Гончарука.

Также ранее сообщалось о том, что министр юстиции Денис Малюська, забравшись под стол в своем кабинете, "креативно" отреагировал на поданное премьер-министром Гончаруков заявление об отставке.