В партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская Солидарность» считают, что на их лидера оказывается давление силами Офиса Президента и Госбюро расследований. Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой партии.

Петр Порошенко, фото: 24 канал
Петр Порошенко, фото: 24 канал

Кроме того, в «ЕС» заявляют о незаконной слежке за Порошенко, в том числе за его переговорами и переписками. В партии также указывают, что публичные «приглашения» на допросы не предусмотрены нормами УПК. Именно слежкой в партии Порошенко объясняют выбор следователей ГБР в выборе дат для проведения допроса. «Публичное» приглашение явиться на допросы 21 и 24 января появилось сегодня, 18 января. В то же время, в «ЕС» сообщают, что Порошенко всего одни с половиной сутки назад (то есть, 16 января) запланировал 21 января вылететь в Швейцарию, а только 25 января – явиться назад в Украину.

В партии Порошенко считают, что за их лидером следят и подгоняют график допросов, чтобы максимально помешать реализации его планов. Однако про то, что Порошенко ждут на допрос следователи ГБР именно 21 и 24 января, было известно уже 2 января. Информацию об это приводили как сотрудники ГБР, так и адвокат Портнов, утверждая, что повестки бывшему главе государства уже вручены.

Однако, вероятнее всего, Порошенко не собирался являться в очередной раз, как он делал и ранее, несмотря на то, что с 1 января не действует депутатская неприкосновенность. В «Евросолидарности» утверждают, что экс-гарант был вынужден изменить планы и сдать билеты после публичного приглашения от ГБР – видимо, он планирует все-таки явиться на допросы.

Кстати, согласно копии повестки, опубликованной ГБР, Порошенко был проинформирован о том, что его ждут в ГБР на допрос 24 января еще 19 декабря 2019 года.

Ранее мы писали о том, что адвокат Портнов продолжает подавать заявления об отмывании Порошенко незаконно полученных доходов.