В СНБО считают, что для освобождения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей нужны политическая воля и готовность вооруженных сил к таким действиям, однако такой вариант властями рассматривается.

Силовой сценарий освобождения Донбасса реален. Фото иллюстративное

В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что Украина могла бы освободить оккупированые территории, предварительно подготовив к такому варианту развития событий ВСУ. Кроме того, для этого потребуется политическое решение действующей власти. Об этом заместитель главы СНБО Сергей Кривонос рассказал в интервью Донбасс.Реалии.

По словам Кривоноса, готовность украинской армии к освобождению Донбасса будет зависеть от того, насколько хорошо на эту тему на международном уровне сумеют "сработать" украинские политики. Тем временем ВСУ, по мнению замглавы СНБО, должны заниматься отработкой реализации сценария силового освобождения оккупированных территорий.

"Мы не захватываем чужие земли, мы освобождаем свои земли", - подчеркнул Кривонос.

Одним из предварительных условий освобождения Донбасса силовым путем, по мнению Кривоноса, является ослабление государства-агрессора путем усиления санкций и международного давления. Кроме того, немаловажным условием Сергей Кривонос считает и то, что для успешного проведения освободительной операции РФ не должна будет поддерживать пророссийские вооруженные формирования на Донбассе.

В любом случае, по словам заместителя секретаря СНБО, на подготовку ВСУ к такой операции уйдет немало времени.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава политической партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий прокомментировал обострение на фронте и заявил, что "сепаров надо привести в сознание".

Также ранее сообщалось о том, что Офис генерального прокурора обнародовал информацию о количестве погибших в 2019 году в зоне ООС украинских военных.