Упрощение всех возможных таможенных процедур между Украиной и странами Евросоюза до сих пор остается одной из приоритетных задач правительства, однако от идеи таможенного союза с ЕС Украина уже отказалась.

Украина больше не надеется на таможенный союз с ЕС. Фото иллюстративное

Создание таможенного союза со странами ЕС больше не является одной из главных задач украинского правительства, однако упрощение таможенных процедур с ЕС по-прежнему является важным и необходимым. Такое заявление вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Дмитрий Кулеба сделал на дискуссии, посвященной евроинтеграционным амбициям Украины в 2020 году, сообщает РБК.

В частности, Кулеба заявил, что в настоящее время Украина рассчитывает на упрощение таможенных процедур и интеграцию во все форматы, с помощью которых прохождение товаров через таможенные границы между странами можно облегчить и ускорить.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Дмитрий Кулеба. Фото: РБК

По словам Кулебы, прежде всего это будет касаться авторизованных экономических операторов - соответствующее законодательство в 2019 году как раз было принято Верховной Радой.

Уже через неделю, 28 января, в Брюсселе пройдет заседание Совета ассоциации между Украиной и ЕС, на котором украинская делегация намерена поднять вопрос об упрощении таможенных процедур.

Стоит отметить, что ранее Украина и Евросоюз приступили к реализации так называемого "таможенного безвиза" частью которого является взаимное признание уполномоченных экономических операторов. Кроме того, уже сейчас Украина готова к более глубокой интеграции с ЕС по вопросам цифровой экономики, энергетики, транспорта, сотрудничества в сфере безопасности и торговли.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с начала 2020 года увеличилось количество украинцев, желающих оформить биометрические загранпаспорта.

Также ранее сообщалось о том, что Европарламент назвал Россию главной угрозой единству стран-членов Евросоюза.