В российских СМИ появилась информация о том, что во время визита в Израиль может состояться встреча между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным. В комментарии журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча не состоялась, так как президент Украины не присутствовал на форуме в Израиле.

Владимир Зеленский и Владимир Путин, фото: 24 канал

В субботу, 25 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире одного из российских каналов охарактеризовал отношения между лидерами двух стран, пишет Обозреватель.

В интервью Песков отметил, что по его мнению, между главами двух государств налажен “эффективный рабочий контакт”. Такую оценку пресс-секретарь президента РФ дал на основании произошедших последних событий между странами. Напомним, за время президентства президента Украины в 2019 году произошли два обмена пленными, а также в Париже прошла встреча "нормандской четверки", где впервые президент Украины Владимир Зеленский президент России Владимир Путин встретились и провели официальную встречу. В первую очередь, обсуждалось решение военного конфликта на Донбассе. Президент Украины настаивал на изменении Минских соглашений, но президент России Владимир Путин был категорически против.

Песков добавил, что не считает общение глав двух стран чем-то сенсационным. Наоборот, по его мнению, это такой “скурпулезный рабочий процесс”.

По поводу несостоявшейся встречи политиков в Израиле Песков объяснил, что это было многостороннее мероприятие, поэтому отдельную встречу, к сожалению, организовать не вышло.

Стоит отметить, что накануне мероприятий в Израиле в Кремле заявили о том, что им поступил запрос из Киева на встречу. При этом, в Офисе президента Украины официально заявляли, что у президента Украины Владимира Зеленского не запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в субботу, 25 января, президенту Украины Владимиру Зеленскому исполнилось 42 года. Празднование дня рождения проходило в Офисе президента Украины. Стало известно, кто присутствовал на торжестве и что пили гости на банкете.

Также "СтенА" писала, что в российских СМИ появилась информация об отставке Владислава Суркова, который занимает должность помощника президента России. С 2013 года он занимал должность специального представителя в России по Украине. Сурков не поддерживал инициативу нынешней украинской власти об изменении Минских соглашений. Пока официальных подтверждений об отставке Владислава Суркова не поступало. Если на эту должность будет назначен новый чиновник, возможно, Украине удастся добиться изменений в Минские соглашения.