Некоторые сообщения о деятельности Генерального прокурора Руслана Рябошапки и подотчетного ему ведомства, появляющиеся на официальной странице ГПУ в Facebook, обходятся в 100 долларов каждое. Однако платит за такой пиар не сам Рябошапка, а, как выяснилось, посольство США в Украине.

Руслан Рябошапка. Фото: YouTube

С начала 2020 года некоторые посты, появляющиеся на официальной странице Офиса Генерального прокурора являются, как выяснилось, рекламными и, соответственно платными. Речь идет, в основном, о тех постах, в которых речь идет о кадровой политике и наборе новых прокуроров в ГПУ. Эту пиар-кампанию через промежуточное звено в лице ООО "Стратком" оплачивает посольство США в Украине, сообщает Страна.ua.

Поскольку с некоторых пор Facebook предоставляет возможность узнать, кто именно оплачивает рекламные посты (стоимость одного такого поста составляет примерно 100 долларов), изданию удалось установить, что эту роль взяло на себя некое ООО "Стратком". Данное общество с ограниченной ответственностью, также называющее себя "Центром стратегических коммуникаций", с 2015 года занимается пиаром государственных структур.

Скриншот: Страна.ua

При этом примечательно, что с ноября 2019 по январь 2020 ООО "Стратком" дважды выигрывало гранты в размере 15 и 24-х тысяч долларов от посольства США, предназначенные именно на пиар-кампанию Офиса Генерального прокурора.

Скриншот: Страна.ua

До работы над имиджем ГПУ, ООО "Стратком" оказывало информационную поддержку кампании по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Украине. С этой целью, опять же, был использован 74-х тысячный грант посольства США, полученный компанией в марте 2019 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экс-глава ГБР Роман Труба собрался судиться с президентом Владимиром Зеленским из-за досрочного прекращения своих полномочий.

Также ранее сообщалось о том, что "главным антикоррупционером" "Укрзилизныци" станет экс-нардеп и нынешний член наблюдательного совета компании Сергей Лещенко.